シルバー元気塾受講生募集

サブメニュー表示
左領域先頭へ 切替

シルバー元気塾受講生募集
人気の「シルバー元気塾」4月からの参加者を募集します。


シルバー元気塾 筋力トレーニング【一般コース】


手軽で効果的な筋力トレーニング教室です。
無理なく楽しく運動を習慣にしましょう。
参加資格:市内在住60歳以上のかた

    自宅と会場の間を自力で往復できる程度の体力があるかた 

 

受講料:無料

令和 5 年3月31日(金)(消印有効)までに、ハガキ(1人1枚)に希望会場(A~Fコース)・郵便番号・住所・氏名・フリガナ・生年月日・年齢・電話番号を記入し各申し込み先へ郵送してください。


応募者多数の場合は抽選。
申し込みは1人1会場(1コース)まで。

 

※電話での申し込みは受付しておりません。
※記入漏れなど不備がある場合無効。
※ゆうゆうコースとの重複申し込みは無効。
 例)文化会館Aコースと文化会館Bコースの重複申し込みは無効。
※ハガキに2名記入してある場合は無効。
※通院中、基礎疾患をお持ちの方は、主治医に相談のうえ、申し込みをしてください。

今後の国及び県の新型コロナウイルス対応により、会場運営方法が変更となる場合があります。



   会場〈コース〉       とき 定員 申し込み先 問い合わせ先
電話番号
東和東地区文化センター

金曜日 

午後2時~3時20分

100 東和東地区文化センター
〒341-0034 新和3-261-2
048(953)0211
彦成地区文化センター

火曜日 

午後2時~3時20分

100 彦成地区文化センター
〒341-0052 彦野1-161
048(958)3113
コミュニティセンター 〈Aコース〉

金曜日

午前10時~11時20分

各40 コミュニティセンター
〒341-0044
戸ヶ崎2-654
048(955)7201

〈Bコース〉

水曜日

午後2時~3時20分

〈Cコース〉

金曜日 

午後2時~3時20分

鷹野文化センター

木曜日 

午後2時~3時20分

100 鷹野文化センター
〒341-0035
鷹野4-70
048(956)9010
高州地区文化センター 〈Aコース〉

金曜日

午前10時~11時20分

各50 高州地区文化センター
〒341-0037
高州3-60-1
048(955)6600
〈Bコース〉

木曜日 

午前10時~11時20分

文化会館 〈Aコース〉

火曜日

午前10時~11時20分

各50 文化会館
〒341-0018
早稲田5-4-1
048(957)2511
〈Bコース〉

水曜日 

午前10時~11時20分

〈Cコース〉

木曜日 

午前10時~11時20分

〈Dコース〉

水曜日 

午後2時~3時20分

〈Eコース〉

火曜日 

午後2時~3時20分

〈Fコース〉

木曜日

午後2時~3時20分

総合体育館

水曜日 

午前10時~11時20分

160 総合体育館
〒341-0025
茂田井2
048(953)6121

みさと団地

中央集会所

〈Aコース〉

火曜日

午前10時~11時20分 

各44

三郷市役所
シルバー元気塾推進室
〒341-8501
花和田648-1

 

 
048(930)7732  
〈Bコース〉

火曜日

午後2時~3時20分

瑞沼市民センター 〈Aコース〉

月曜日

午前10時~11時20分

各100
〈Bコース〉

火曜日 

午後2時~3時20分



問い合わせ シルバー元気塾推進室 ☎(930)7732







シルバー元気塾 筋力トレーニング【ゆうゆうコース】

 

 

 

 

元気塾の運動内容より簡単で、からだへの負担を減らしています。
体力に自信のないかたなどにおすすめです。


参加資格:市内在住65歳以上のかた  自宅と会場の間を自力で往復できる程度の体力があるかた

 

 

受講料:無料


令和 5年3月31日(金)(消印有効)までに、ハガキ(1人1枚)に希望会場・郵便番号・住所・氏名・フリガナ・生年月日・年齢・性別・電話番号を記入し各申し込み先へ郵送してください。
応募者多数の場合は抽選。
申し込みは1人1会場(1コースまで。


※電話での申し込みは受付しておりません。
※記入漏れなど不備がある場合無効。
※一般コースとの重複申し込みは無効。
※ハガキに2名記入してある場合は無効。
※通院中、基礎疾患をお持ちの方は、主治医に相談のうえ申し込みをしてください。

今後の国及び県の新型コロナウイルス対応により、会場運営方法が変更となる場合があります



会場〈コース〉 とき 定員 申し込み先 問い合わせ先電話番号
岩野木老人福祉センター

水曜日

午前10時~11時20分

20 岩野木老人福祉センター
〒341-0031
岩野木123-2
048(953)3500

 

戸ヶ崎老人福祉センター

 

金曜日
午前10時~11時20分
20 戸ヶ崎老人福祉センター
〒341-0044
戸ヶ崎3-530-2
048(956)8000

希望の郷交流センター

木曜日
午前10時~11時20分
20 希望の郷交流センター
〒341-0003
彦成3-7-19
048(953)9601

彦成地区文化センター

  (ゆうゆう)

火曜日
午前10時~11時20分
20

 彦沢老人福祉センター

〒341-0057

彦沢1-201

※彦成地区文化センターでは

受付できません。

 048(953)5588

   文化会館

  (ゆうゆう)

月曜日 

午前10時~11時20分

25 三郷市役所
長寿いきがい課
〒341-8501
花和田648-1
048(930)7790

みさと団地中央集会所

  (ゆうゆう)

木曜日
午後2時~3時20分
28


ゆうゆうコースの問い合わせ先 長寿いきがい課 長寿いきがい係  048(930)7790